среда, 17 июля 2013 г.

Пирог с консервированной сайрой и картофелем

Легок в исполнении и прекрасен на вкус, станет отличным дополнением к обеду или сытным перекусом на пикнике. Этот пирог несколько нестандартен тем, что тесто мы используем не дрожжевое или сдобное, а простое ( мы его называем «пельменное»), но по вкусовым качествам он не проигрывает своим пышным собратьям :) Начнем!


Итак, нам понадобится: 
  • 1 банка консервированной сайры (подойдет также консервированная скумбрия, сардинелла и т.п.); 
  • 2 небольших картофеля; 
  • мука (примерно 2 стакана – зависит от того, сколько «возьмет» тесто); 
  • неполный стакан воды; 
  • 1 яйцо; 
  • соль и перец.

  1. Готовим тесто. Взбиваем яйцо с щепоткой соли и водой, после чего насыпаем муку и вымешиваем не слишком крутое тесто (приблизительно как на пельмени). Кладем его в миску и накрываем салфеткой – пусть отдохнет, пока мы делаем начинку :).
  2. Консервированную рыбу разминаем тщательно вилкой.
  3. Режем картофель на мелкие кубики и хорошенько перемешиваем с рыбой.
  4. Разделяем тесто на две примерно одинаковые части, одну из них раскатываем по форме блюда, в котором будем выпекать, и выкладываем на дно формочки. Края блюда должны быть также покрыты тестом.
  5. Выкладываем начинку и хорошо разравниваем.
  6. Сверху накрываем пирог вторым раскатанным пластом теста и хорошенько скрепляем края (теперь становится понятно, для чего мы покрывали край блюда тестом). Делаем несколько небольших отверстий на пироге и отправляем его в разогретую духовку выпекаться при 180 градусах в течение приблизительно 40-45 минут. Готовый пирог смазываем сверху сливочным маслом и подаем к столу.

Пирог получится очень ароматным, можно подать его вкупе с вкусным бульоном или супом, а также свежим и ароматным чаем (последний вариант наиболее по душе моему мужу :)). 


Приятного вам аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий